Juegos Epade: Neuquén se metió en las instancias finales

Neuquén logró meterse en las semifinales de básquetbol en ambas ramas, el fútbol y el vóleibol masculino, en los 17° Juegos Epade que se disputan en la provincia de La Pampa. Además, hubo medallas en judo y natación

ACTUALIDAD - DEPORTES 30 de noviembre de 2023 Neuquén Noticias Neuquén Noticias
md (30)

El seleccionado de básquet femenino que defiende el tetracampeonato logró meterse en esta instancia tras derrotar a La Pampa 68-43 en el cierre de la fase regular en Santa Rosa y este jueves buscará ante Chubut desde las 18:30 en cancha del Club All Boys, el pase a la final.

Lo propio intentará el básquet masculino que tras caer ante Santa Cruz 68 a 59, se cruzará con el local La Pampa en semifinales desde las 19, en cancha de Estudiantes.

También en esta ciudad, el fútbol masculino dio el batacazo porque tras dos derrotas, con la victoria este miércoles en el Club Estudiantes por 1 a 0 a Tierra del Fuego avanzó a las semifinales donde enfrentará a Río Negro en el clásico por el boleto a la final en partido que se jugará desde las 17, en el Club Deportivo Mac Allister.

 No tuvo la misma suerte el seleccionado femenino que cayó en General Pico 2 a 1 con La Pampa y definirá desde las 17, en el Club Costa Brava, el quinto puesto con Tierra del Fuego.

El otro de seleccionados de los deporte colectivos que accedió a las semifinales es el vóleibol masculino que se impuso en tie break a Santa Cruz en Eduardo Castex (25-19, 20-25.25-23,18-25 y 15-13) y desde las 17, en el Coliseo Albo Racing Club, buscará el pase a la final ante La Pampa.

 En tanto, el seleccionado de vóleibol femenino cayó 3-0 (25-16, 25-16 y 25-23) en General Acha ante Chubut y enfrentará a Tierra del Fuego por el quinto y sexto puesto.

En los deportes individuales el judo volvió a aportar oro en el deporte convencional con Jerusalén López en categoría hasta 66 kilos. Además, Emiliano Córdoba, en hasta 73 kg logró bronce.

En natación, Martina Jouglard se colgó el oro en los 50 metros libres y plata en los 200 metros combinados. Además, la posta de 4×50 combinado fue subcampeona con Martina Hernalz, Ana Rosas, Lola Gorlero Pizarro y Martina Jouglard.

Por su parte en varones obtuvieron plata, Tomás Jouglard en los 200 combinados y bronce, Juan Serrano en los 50 metros libres.

En ciclismo que disputó en Toay, la prueba contrarreloj, Lourdes Escobar quedó cuarta y, en varones, Pedro Correa arribó en el quinto lugar. Mientras que en atletismo no hubo podios para la delegación neuquina.

Mientras que en los 5° Juegos ParaEpade que se desarrollan paralelamente en la ciudad de Santa Rosa también hubo medallas destacándose las 12 preseas (cuatro de oro, cinco de plata y cuatro de bronce) que sumó la delegación neuquina en el natatorio de All Boys.

 Se destacaron Angélica Liozzi (S6) en 50 espalda y 200 pecho; Ana Censi (S21) en 50 espalda y Ciro Oviedo (S6) en 50 espalda y 50 m libres quienes se quedaron con el oro.

 Además obtuvieron plata: Axel Gómez (S10), en 25 libre; Martín Alias (S14), en 50 mariposa y en 100 pecho; Clara Lefleur (S14), en 25 mariposa e Isaías Riquelme (S11), en 25m espalda y lograron bronce, Aaron Gómez (S14), en 25 mariposa; Agustina Gómez (S14) en 50 m libres; Damaris Villalobos (S15) en 50 m libres. 

 En atletismo lograron medallas de oro, Sofía Aguirre Quintulén (Clase 56), en bala y jabalina; Abril Contreras (Ciegos y Disminuidos Visuales 11) en 200 metros y bala; Rocio Barros (Clase 37) salto en largo; Isaías Contreras (Ciegos y Disminuidos Visuales), 1.500 metros; Braian Silva (Clase 34), bala y jabalina; Fernando Guerra (Clase 57) bala; Pedro Cotro (Clas 20) jabalina, Marcos Taquibar (Clase 37), jabalina; Pablo San Martín (sordos e hipoacúsicos S15), jabalina; Gianella Pino (S15) en disco; Mateo Sepúlveda (Ciegos y Disminuidos Visuales), salto en largo.

Plata: Rocio Barros (Clase 37) bala; Fernando Guerra (Clase 57) bala; Isaías Contreras (Ciegos y Disminuidos Visuales), salto en largo; Néstor Valdebenito (Clase 33), jabalina.

 
Bronce: Pablo San Martín (S15), disco; Marcelo Ñanco (Clase 20), Néstor Valdebenito (Clase 33) bala.

Te puede interesar
Lo más visto
Web...-cobertura-de-la-fecha-mundial-de-Motocros_MG_2743-696x344

Coordinan acciones para el Mundial de Motocross

Neuquén Noticias
ACTUALIDAD 27 de febrero de 2024

La secretaria de Emergencia y Gestión de Riesgo, Luciana Ortiz Luna participo de la reunión de trabajo en la organización para optimización de recursos provinciales para la cobertura de la fecha internacional del campeonato Mundial de Motocross en Villa La Angostura